Детско-взрослый проект «Знаменитые люди Бурятии»

Совместный исследовательский проект

Тема : «Знаменитые люди Бурятии»

Добрый день. Меня зовут Туруев Данил. Моя тема очень интересна тем, что я провел исследовательскую работу о нашем знаменитом земляке, великом шахматисте Доржо Габаевиче Дондокове.

Слайд Почему же заинтересовал меня этот человек? Один раз Сарюна Самбуевна попросила меня поиграть в шашки. И рассказала, что у нас в селе есть человек, который хорошо играл в шашки и шахматы. И меня эта информация заинтересовала. Узнать побольше о Доржо Габаевиче помогла моя мама. Чтобы изучить и получить побольше информации сначала посетили дом Доржо Габаевича. Мы провели очень интересную беседу с женой Ниной Дамниновной. Она рассказала о Доржо Габаевиче и как с малых лет начал интересоваться игрой в шахматы.

Слайд Дондоков Доржо Габаевич родился 5 февраля 1950 г в селе Кырен. Окончил Горхонскую школу. Потом окончил Бурятский сельскохозяйственный техникум. В шахматы начал играть еще в начальных классах. В его семье все увлекались этой игрой: мама, сестренка, дядя (нагаса). Дядя был примером для Доржо Габаевича. Впервые на районном шахматном турнире сыграл в 5 классе и занял 3 место (тогда не было делений по возрастам)

Слайд Более старшем возрасте играл в команде района, занимал призовые места, далее его взяли, как хорошего игрока в команду республики по шахматам. Участвовал во всесоюзном шахматном фестивале в Казахстане, Монголии. В Юрмале получил звание кандидата в мастера спорта.

Слайд Кроме этого я узнал, что у Доржо Габаевича очень много грамот. Нина Дамниновна выделила самую главную почетную грамоту от министра спорта Мутко - за заслуги в спорте и за многолетний, плодотворный труд. Есть удостоверения: «Заслуженный тренер Бурятии», «Ветеран спорта». И показала много медали за победу в играхХочу такой сайт

Слайд В 47 лет (или более в зрелом возрасте) начал тренировать детей в игры шашки в Хужирской школе. Через 6 лет тренировки появились первые результаты: на районных. Республиканских уровне. Вот список кандидатов в мастера спорта.

Слайд Они ездили в город Сочи, где заняли 1 и 3 место

И еще интересно стало мне узнать о воспитанниках Доржо Габаевича. Я с мамой побывал дома Манзарова Дармы. Он кандидат в мастера спорта. Он рассказал, каким добрым тренером и всесторонне развитым человеком был Доржо Габаевич. Также он хорошо играл в волейбол, даже был музыкантом. Мне показал свои награды. Самое интересное мне показал свой кубок Победы в игре по шашкам

Слайд Семья Доржо Габаевича: жена Нина Дамниновна. Воспитал троих детей. Сегодня у него 7 внуков и 1 правнук

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 18.01.2023

Дата обновления: 18.01.2023

Дата публикации: 05.12.2022

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.